GROUPE MONT ROLAND - LA SALLE DOLE

École, Collège, Lycée, Enseignement supérieur

MENU

de la maternelle à bac +4

Collège

Liste des différents salons accessibles par TEAMS :

 

ACCUEIL DES FAMILLES sans RDV :

Accueil sans RDV : Mme LAURAIN

 

ENTRETIENS sans RDV :

Entretiens sans RDV : Mme PETIT

Entretiens sans RDV : Mme PUGIN

Entretiens sans RDV : Mme VACHERET

Entretiens sans RDV : M. FELIX (3°)

Entretiens sans RDV : Mme BROGGI

Entretiens sans RDV : Mme GARCIA (SEGPA)

Entretiens sans RDV : M. BAUDIN

 

ACCUEIL DES FAMILLES avec RDV :

Entretiens inscriptions M. FALGUERES / responsable 6°

Entretiens inscriptions Mme MASSON

Entretiens inscriptions Mme BERTRAND

Entretiens inscriptions Mme ZUREK

Entretiens inscriptions Mme BROCARD

Entretiens inscriptions M. TISSERAND / Directeur SEGPA

 

Entretiens inscriptions M. TRUONG / Responsable 5°

Entretiens inscriptions Mme MOLHERAT

Entretiens inscriptions Mme FALGUERES

 

Entretien inscriptions Mme GOMMERET

Entretiens inscriptions Mme LEGRAND

Entretiens inscriptions Mme LACROIX

 

Entretiens inscriptions Mme VELASCO

Entretiens inscriptions Mme GREFFIER / Responsable 3° Approche métiers

 

Entretiens inscriptions Mme GENCE / Directrice adjointe en charge du collège

 

 

Les familles pourront en visio contacter les enseignants initialement prévus aux informations, en cliquant sur un des liens suivants :

 

INTERNAT :

Informations internat et entretiens : Mme GALLOIS / Responsable générale internat

Informations Internat et entretiens (filles) : Mmes TROSSAT et BACHELEY

Informations Internat et entretiens (garçons) : M. IACOB et Mme ISARTE

Informations Internat et entretiens (garçons) : M. KIEFFER et Mme GRILLO

 

SERVICES ETABLISSEMENT :

 

INFIRMIERE groupe scolaire : Mme COUTURET

Informations GESTION ET COMPTABILITE : M. TETU / Attaché de gestion

           Présentation ECOLE DIRECTE (lien Ecole-famille, cahier de texte numérique, résultats) : F. VICHARD

 

PROJET PEDAGOGIQUES :

NOUVEAUTE : Classe à horaires aménagés : CHAAP (Classe à horaires aménagés arts plastiques) : M. MAITREJEAN

Informations générales A.S, temps aménagés, sections (Gym, natation, foot, rugby, cirque, hand, judo, self défense, HSPE) : Mmes POUTHIER, SAINTILAN, GERMAIN

Informations Temps Aménagés et section RUGBY  : M. VIELLARD et M. GUICHARD

Informations temps aménagés HAND : M. MAIRET

Informations temps aménagés et section FOOT : M. THEVENOT et M. TAHRAOUI

Informations temps aménagés CIRQUE : M. MILLISCHER

Informations PARCOURS LANGUES VIVANTES - CERTIFICATIONS CAMBRIDGE : Mme DUPENLOUP

Informations PARCOURS LANGUES VIVANTES - CERTIFICATIONS (anglais et allemand) : Mme PIANET 

Informations PARCOURS LANGUES VIVANTES – PORTUGAIS : Mme AGUT

Informations PARCOURS LANGUES VIVANTES et ATELIER ESPAGNOL : Mme FORNARESO

Informations EST 6° : M.GENTELET

 

Informations CHORALE : Mmes LOBEROT et DE FROISSARD

 

Informations CLASSE DEFENSE  3° : M. FOURNOT

 

Présentation PROJETS SEGPA : M. LACOTE et HENRIOT

 

Présentation projets TECHNOLOGIQUES : M. GROSJEAN et N.BEN AMEUR

 

PASTORALE :

Informations PASTORALE : M. CALLAC / Directeur Adjoint pastorale

 

Association PARENTS :

Informations Association parents élèves : APEL

 

Restauration :

Informations Restauration : M. MATHIRON

 

Liste des différents salons accessibles par TEAMS :